Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ, ГОСПОДИ (Окончание. Начало в № 16-17 от 14 февраля)

Христианские праздники— Должен ли православный бывать в храмах на всех христианских праздниках?
— Христианские праздники — это, во-первых, единение с такими же христианами, то есть единомышленниками, и не просто единение, а сопереживание церковным событиям. И ещё, давайте вспомним, что говорил Господь. Он не сказал, что если ты станешь в углу и будешь говорить: «Господи, Господи», Я буду рядом с тобой. Он сказал: там, где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я буду с вами. Здесь важно осознать, что собираться необходимо во Имя Господа, если приходишь, просто на праздник, потому что надо освятить куличи, яйца или вербу, то спроси себя прежде: «А к Богу ли я иду?» Здесь имеет место ритуал, обряд, а единения с Господом нет.
— Если человек очень хочет прийти на праздник, а его не отпускают с работы, должен ли он огорчаться?
— В моей практике был такой случай. Принципиальный работодатель отказал своему работнику в просьбе отпустить в церковь, где у него было назначено венчание. Очень важное и значимое событие. Но начальник упорствовал: «Иди, делом займись». Тогда сотрудник написал заявление об уходе. Он сделал свой выбор. Он выбрал Бога. И работодатель сделал свой выбор: порвал заявление и отпустил работника на венчание. Лично я бы посоветовал в подобной ситуации действовать так: если на работе аврал и вы знаете, что без вас ваш коллектив и ваш руководитель не обойдутся, тогда пропустите посещение в церковь, Господь, обязательно, даст вам потом возможность побывать на этом празднике. Но не редко православные люди отказываясь от общения с людьми, отказываясь от работы, стремятся к общению с Отцом Небесным . Это их выбор, их цель, их правда, в конце-концов. И знаете, во всём в этой жизни есть промысел Божий, даже в том, какого начальника поставить над вами и для чего. Либо для вашего воспитания, либо для вашего наказания. А ещё Он ставит нас в различные ситуации, чтобы посмотреть, как мы себя в них проявим, как искренние христиане, или как миряне.
— Многие так рассуждают: «Господь, уже знает, как я закончу свой путь, тогда к чему всё это, к чему стремиться исправлять себя?»
— Как ты закончишь свой жизненный путь, зависит только от нас самих. В рай или в ад ты попадёшь, также зависит от нас. Я знаю такие ситуации, когда человек пил двадцать пять лет, а потом, придя к Господу, оставил свою пагубную привычку и греховную страсть. Я знаю людей, которые жили только ради зарабатывания денег, а встретив Бога и устремившись к Нему, стали проявлять милосердие и любовь к ближним, жертвуя крупные суммы на добрые дела.
— Одним словом, пока человек жив, он может всё изменить.
— Безусловно. Главное, что для человека становится ценностью. Многие скажут: «О, да ты, дурак. Не пьёшь, не куришь, не тратишь в своё удовольствие денег, не отвечаешь на обиды, всем всё прощаешь». А дурак этот счастливее всех, потому что Господь даёт ему многое, от чего богатеет его душа. У его души вырастают крылья для жизни, на которых он воспарит в Царствие Небесное.
— Что делать православным, у которых родственники либо не верят в Господа, либо являются представителями другой веры?
— Молиться за них и быть согласным с тем, что в какой-то мере ты разделишь с ними загробную судьбу. В какой-то… Любовь жертвенная она как раз и заключается в том, что ты жертвуешь собой без остаточка, до конца ради своих ближних. И здесь проявляется важный момент, чем более ты свят, тем лучше участь у твоих родных и близких. Притом, вокруг верующего человека постепенно собираются верующие люди и притом без всякого насилия над чьими-то интересами и убеждениями. То есть, видя достойный пример для подражания (а жизнь настоящего христианина и есть пример для подражания), люди захотят следовать за вами и стать такими, как вы. Но не стоит забывать и про крест, который мы должны нести всю жизнь. Родственники могут стать для нас врагами, и тогда нам нужно будет защищать нашу веру и не отступать от неё, что бы с нами ни происходило. Господь видит весь наш путь, и Он рядом с нами и человек поистине верующий чувствует, что Господь наш, Иисус Христос, идёт рядом, а когда очень тяжело, несёт нас на руках, но ни на секунду не покидает нас, потому что с нами до скончания века.
— Что бы вы посоветовали тем, кто крещён, но ни разу после крещения не был в церкви? Многие уверены, что они могут достучаться до небес и в скромном уголке своей комнаты.
— Я бы посоветовал не питаться иллюзиями. Тот не зря проживает свою жизнь, кто общается с Богом, живёт по Божьим заповедям и желает познать Бога.
Беседовала Евгения ЗАХАРОВА
(Окончание. Начало в № 16-17 от 14 февраля)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *