Как на духу…

К приходу Святой Блаженной Ксении Петербургской относятся не только собственно церковь в райцентре, но и часовни в Золотарях, Красном Октябре и Савинке. Что удалось сделать за последнее время в плане строительства и ремонта этих сооружений? И как обстоят дела с возведением храма Рождества Христова в центре города? На эти вопросы прихожан отвечает настоятель прихода

иерей Игорь (Зайцев).

— Начну с главного, но не самого приятного. У нас были серьёзные планы в минувшем году по возведению нового храма в Палласовке. Хотя к середине лета было собрано только 100 тысяч рублей, даже меньше (70 тысяч за предыдущие четыре года, около 30 тысяч — в  2011году),  нам обещали помочь б/у бетонными блоками, песком, гравием, цементом, арматурой. Необходимый материал для фундамента по всему периметру будущего храмам уже был практически готов. В принципе, можно было начинать копать котлован. Всё разметили, постоянный помощник прихода предприниматель Владимир Валентинович Евсеев предоставил экскаватор, при поддержке главы администрации Палласовки Валерия Петровича Смирнова руководство ДРСУ выделило самосвалы. Но экскаватор сломался, а просто нанять технику по тем расценкам, которые сейчас существуют, приход не в силах. Откликнулась только районная администрация, но лишь в октябре, когда было уже поздно вести необходимые работы. Так что теперь задача подготовить фундамент для здания нового храма переносится на 2012 год.

К сожалению, не продвинулись мы и в строительстве часовни в Савинке, не смогли найти силы и  средства. Пожертвований, вносимых местными жителями, пока явно недостаточно.

В Золотарях, где часовня давно открыта, где с 2009 года проводятся богослужения и работает церковная лавка, сейчас решается вопрос оформления имеющегося земельного участка. Это, конечно, требует времени и дополнительных финансовых затрат.

Продолжилось строительство часовни в Красном Октябре. Случилось это  благодаря активности главы поселения Сергея Алексеевича Сушкова, директора племзавода Фомина Виктора Николаевича и всех членов местной инициативной группы (тех, кто не сложил руки), уже упомянутого мною предпринимателя Владимира Валентиновича Евсеева, спонсоров из Волгоградского трубного завода, Волгоградоблэнерго.  Здесь нам удалось собрать более ста тысяч рублей, начав собственно кладку стен будущей церкви. С наступлением холодов стройку законсервировали, но стройматериалы заготавливать продолжаем, как и сбор финансовых средств на возобновление строительства.

Здание действующей церкви прихода Святой Ксении Петербургской так же требует внутреннего и внешнего ремонта. С помощью прихожан и добрых друзей прихода из Москвы, Волгограда и Палласовки нам удалось собрать  и освоить на эти цели  более трёхсот тысяч рублей.

Летом мы обновили внешний вид колокольни. Проведена грунтовка стен, монтаж сетки, штукатурные работы, т.е. всё подготовлено для окончательного ремонта фасада будущей весной. Когда нужно было найти трёхметровые леса для наружных работ, на нашу просьбу сразу же откликнулась Палласовская мусульманская община и железнодорожники. Отремонтирована и комната для занятий с младшей группой Воскресной школы (дети от 3 до 7 лет). Сейчас готовим проекты и сметы полной замены электропроводки, отопительной системы и облицовки здания. Кстати, на нашем сайте  в разделе «Документы» выложена вся документация, связанная с упомянутыми ремонтно-строительными работами.

Хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к хозяйственным нуждам нашего прихода, кто вносит посильную лепту в его развитие.

Храни вас Бог!