Тезисы к докладу на епархиальном собрании

В настоящее время осознана недопустимость практики совершения. Таинства Крещения без предварительного оглашения и, в то же время, недостижимость повсеместном полноценной подготовки к Таинству.

С  учётом   этих  двух   тезисов,   сотрудники   синодального   ОРОиК  предлагают принять во всех епархиях РПЦ правила подготовки к Таинству Крещения. Предложенное в документе может послужить основой для выработки правил Крещения в нашей епархии.

Среди предложенных положений следующие:

•     При невозможности продолжительной подготовки необходимо проводить две предварительные беседы.

•   «Уместно предложить родителям и восприемникам крещаемых детей подготовиться к Таинству Крещения через личное участие в Таинствах Исповеди и Причащения».

•      Необходимо совершать исповедальную беседу. Что такое исповедальная беседа, и каковы её задачи?

а) раскрыть смысл крещальных обетов.

б) выяснить отношение к ним оглашаемого. Т.е. намерен ли так жить?

в) выяснить: нет ли препятствий к крещению (блудное сожительство, недопустимый вид работы)

• Необходимо предложить крещаемому конкретные формы участия в жизни прихода. По-видимому, здесь имеется в виду не только само собой разумеющееся участие в богослужебнои жизни прихода, но участие в образовательных,  благотворительных. социальных миссионерских мероприятиях. Соответственно, встаёт вопрос о том, имеется на приходе вообще возможность предложить прихожанам активно участвовать в делах прихода, если этих дел нет.

Проведение самого крешального обряда должно стать существенной частью кампании- То есть, священнику уместно давать пояснения в ходе Таинства. Это не есть прерывание молитвы, но создание условий для достижения её ПОЛНОТЫ.

Важно отметить, что в рекомендациях синодального ОРОиК не предусмотрено жёстко испрашивать соблюдения всех этих законных формальные предписаний во всех исключительно случаях. Исключений не может не быть. Поэтому в документе говорится: «Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения следует признать его сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения». «В каждом конкретном случае условии подготовки Таинству Крещении должны определяться с пастырской любовью и рассудительностью».

Следует более ответственно относится к подготовке к Таинству Бракосочетания. Среди конкретных и «новых» предложений на этот счёт имеется рекомендациях ввести порядок заблаговременной подачи заявлений о совершении Таинства Венчания (за 1-2 месяца). «Это время благоприятно для углубления церковной жизни вступающих в брак». В течении этого времени и следует проводить катехизацию.

В документе акцентируется внимание на необходимости повышения церковной грамотности и духовно-нравственных качеств сотрудников храмов, продавцов церковных лавок. То есть и они должны быть настоящими миссионерами-катехизаторами. Настоятелям приходов рекомендуется организовать для них проведение духовно-просветительских бесед, направить их па обучение, строго контролировать практику их отношения к прихожанам и покупателям.

• Обращено внимание на создание в епархиях системы подготовки кадров (а- именно, катехизаторов, учителей ЦПШ, организаторов ЦПШ, экскурсоводов паломнических групп и т.д.). В нашей епархии этой цели служат факультеты Царицынского православного университета (в том числе и прежде всего заочное отделение, на котором в последнее время обучается много мирян, в том числе женщин). Подготовкой катехизаторов занимается и Свято-Сергиевское духовное училище Православной педагогики и катехизации.