Часовня п.Красный Октябрь

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Возведение часовни в Красном Октябре остановлено из-за нехватки денежных средств

Возведение часовни

Вот уже третий год пошел, как в посёлке Красный Октябрь Палласовского района Волгоградской области мало помалу ведётся строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы. Впрочем, «строительство» — это, наверное, громко сказано. Пока сделано далеко не так много, как хотелось бы. Основная причина «долгостроя», пожалуй, одна — возведение храма ведется исключительно на пожертвования, причём не состоятельных предпринимателей, а, как говорится, «простых людей». На селе же они, особенно в последние несколько засушливых лет, материальным достатком похвалиться не могут.

Тем не менее, в феврале прошлого года на сельском сходе было решено возобновить строительство, которое замерло в 2009 году (по причине всё той же, финансовой). Помогли, по мере сил и возможностей, только человек семьдесят, на общую сумму около 50 тыс. руб.  (Хотя, почему «только»? По нынешним временам, когда дела духовные, к счастью, перестают быть простой модой, реальная помощь нескольких десятков куда ценнее показного благочестия тысяч псевдоправославных россиян, едва научившихся осенять себя крестным знамением). Никогда не отказывают в поддержке глава Краснооктябрьского сельского поселения С. А. Сушков, председатель СПК «Племзавод «Красный Октябрь» В.Н. Фомин. И всё же, пока в активе лишь (помимо изготовления проекта и оформления документов на землю) заливка минувшим летом фундамента общей площадью 67,7 погонных метров. Обошлось это как раз в 40 тыс. руб., так что на счету, с учётом других мелких расходов, остались копейки.

Справедливости ради надо сказать, что помимо этого объекта, денежных вливаний требуют и часовня в Золотарях (см. заметку «Начать с малого» в рубрике «О приходе»), и только начинающееся строительство храма в Савинке, да и зданию церкви в самой Палласовске необходим ремонт. А самое главное, нельзя забывать о большом проекте строительства храма Рождества Христова в райцентре. Как бы там ни было, денег сегодня для дальнейших работ в Красном Октябре попросту нет. Не стоит забывать, что подавляющая часть населения посёлка — мусульмане. «К сожалению, — остаётся констатировать прихожанам так и не построенного пока храма, —  районные и областные власти, а также депутаты областной Думы, к кому были неоднократно отосланы прошения, остаются равнодушными к проблемам строительства, и просьбы о материальной помощи остаются неуслышанными». Ясно, что средства муниципального или областного бюджетов на строительство культовых сооружений направлять нельзя, таков закон, но вот помочь в привлечении спонсоров власти вполне могли хотя бы попробовать. Пока лишь только один из депутатов областной Думы письменно пообещал рекомендовать «именно ваш объект» при общении с возможными спонсорами, а администрация района просто передала инициативной группе список «потенциальных спонсоров», который и так не является большим секретом.

И всё же строить надо. Уже сейчас нужно минимум 20 тыс. руб. для изготовления армированного пояса возводимого здания. Поэтому православные жители Красного Октября обращаются при помощи нашего сайта ко всем, кто мог бы оказать посильную материальную помощь в возведении часовни в этом посёлке. Быть может, кто-либо из числа их земляков, живущих сейчас за пределами своей малой родины или даже России, откликнется на эту просьбу. «Участвуя в строительстве православных храмов, вы делаете значительные шаги к спасению своей души и спасению России», — говорят члены инициативной группы. И верующим людям к этим словам стоит прислушаться.

Реквизиты счета для пожертвований:
Р/с 40703810846130000004
Волгоградский РФ
ОАО «РОCСЕЛЬХОЗБАНК»
г. Волгоград
Корсчет 30101810900000000863
В наименовании платежа следует указать:
«На строительство церкви в п.Красный Октябрь».