Материалы для изготовления сруба храма г. Палласовка

Чертежи сделаны из расчета толщины бревен 26 – 28 см, если толщина будет другой, ориентируйтесь на высотные размеры, количество бревен увеличится.

Если удастся, срубите с нижней обвязкой галереи, но для этого понадобится 6 бревен длиной 11 м (поперечные нижние венцы). Если это будет затруднительно, можно срубить и без галереи, потом ее пристроить отдельно. Желательно связать цельными бревнами основной сруб и притвор (снизу и сверху). Для этого также потребуются 4 бревна длиной 11 м.

Для основного сруба понадобятся бревна длиной 7,2 м на поперечные стены и 6,8 – на продольные стены. На повал – 12 – 14 бревен длиной до 8,0 м.

Сруб молитвенного помещения и притвора рубится в чашу (с остатком), алтарь рубится в лапу (без остатка). Лучше рубить в косую лапу (похоже на ласточкин хвост) – так будет красивее. Затески на наружной стороне бревен желательно сделать плавные, топором.

При обработке бревен постарайтесь полностью их не остругивать, но максимально сохранить естественную поверхность, очищенную от коры. Это существенно влияет на долговечность дерева.

Верхний ярус (1,8 х 1,8 м в осях) предлагается сделать из бруса 20 х 20 см (более подробные чертежи сделаю позже).

Потолок в церкви предлагаю их брусков 15 х 20 см (20 см по высоте), по которым укладываются доски «в елку». Высота потолка в молитвенном помещении получается 5,3 м до низа балок. Высота потолка в притворе – 3,0 м.

Для расчета длины бревен при заготовке материалов воспользуйтесь масштабной линейкой, прилагаемой к каждому чертежу (М 1:100, в 1 см – 1 м)

НИЖНИХ ВЕНЦОВ

ПОПЕРЕЧНЫЙ РАЗРЕЗ ПО ОСНОВНОМУ СРУБУ