Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ, ГОСПОДИ

Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ, ГОСПОДИ
— Святые отцы говорят, что если человек готовится к Причастию всей душою и с благоговением принимает Кровь и Плоть Господню, то ему Всевышний даёт дары: дар Кротости, дар Смирения, дар Терпения.
— Самый большой дар Божий и самый ценный — Царствие Небесное. Монахи, они и живут для того, чтобы умереть, а остальное всё второстепенно. Если говорить о других дарах, то, к примеру, дар Кротости сам по себе и не нужен, если верующий не преследует главной цели — достичь Царствия Небесного. Многие не хотят жить ради будущей блаженной вечной жизни, а делают всё для устроения жизни на земле. Божий Дар — это одновременно и прекрасно, и страшно. Страшно потому, что боишься — вдруг не справишься. Причём за каждый полученный дар человек несёт персональную ответственность. Дети — это тоже Дар Божий, а мы хотим, принимаем его, а хотим — делаем аборт, тем самым нарушая волю Господа в отношении нас. Только Господь знает, что нам нужно. Что нам будет во благо, а что во вред. Что поведёт нас к исправлению собственной жизни, а что продолжит разрушать и внешне, и внутренне. Те, кто полностью доверяет Господу свою жизнь, с годами начинают видеть, ради чего им посылались свыше и радости, и печали.
— Каждый из нас мечтает вести ежедневный разговор с Богом, но молитва — это тоже разговор. Так сколько же раз в день необходимо молиться? И как лучше обращаться к Господу: своими словами или словами святых отцов, записанных в молитвословах?
— Горько ошибаются те, кто считает, что автоматическое прочтение молитв по молитвослову и есть разговор с Богом. Это, дорогие мои, привычный ритуал, некий заговор, который, по мнению многих, хранит их покой и благосостояние. Если душа остаётся молчаливой, если она не плачет в ежедневных исповеданиях грехов, то вы совершаете бесполезное дело. Но с другой стороны, читая ежедневно молитвы, пусть даже и отвлечённо, вы приучаете себя к молитвенному деланию, и это видит Господь. Он видит с какими мыслями вы молитесь. Он видит сколько раз вы отвлекаетесь от молитвы. Он благ, но и вы должны приступать к разговору с Отцом нашим небесным с духом кротости, смирения и с благоговейными чувствами. Вы стоите перед лицом Господа, разве можно при этом просто бубнить что-то себе под нос, даже не вникая в смысл святых текстов? Если вы любите Господа, знаете, что он присуствует в вашей жизни, то и разговаривать с ним вы будете ежеминутно. Встали утром с постели — слава тебе, Боже, приступили к делу — Благослови Боже, разгневались на коллегу — прости, Господи, готовитесь к трапезе — благодарю, Господи.
— Некоторые, молясь, вдруг начинают ощущать присутствие Божье и от этого приходят в сильный страх. Боясь сойти с ума, они перестают и молиться, и ходить в храмы.
— О том, сколько молиться в день, необходимо советоваться с батюшкой. Те, кто испытывают страх, должны уменьшить количество времени, отведённых на молитву, можно также уменьшить и меру поста. Выходит, что человек берёт на себя непосильное. Решается на духовный подвиг, а совершить его не может из-за своей немощи и слабости. Трудиться надо над собой ежедневно, тогда начнут прибавляться силы духовные. Начинайте с малого, а потом с благословения Божьего и до более трудного дойдёте.
— Как часто необходимо читать Библию, чтобы она ожила в твоём сердце и стала живым компасом в твоих повседневных делах?
— Это решает священник. Я не рекомендую самовольно, по собственному разумению брать на себя такие подвиги, как чтение нескольких глав из Ветхого завета, несколько из Нового и Деяний и Посланий Апостолов, Псалтыря. Читать Библию без толкования невозможно, это пустая трата времени. Вот, к примеру, обычный человек читает о том, что Господь создал мир за шесть дней. Всё.. Он после этого может закрыть Святую книгу, потому что никогда не согласится с тем, что такое возможно. А ведь важно объяснить, что такое день? Что значит сотворил? Что делал Господь до этого? А что он делал после сотворения мира? Всё это можно узнать либо от священника, либо из толкований, которые сегодня активно публикуются и реализуются в магазинах, специализирующихся на продаже православной литературы. И ещё. Всегда необходимо брать благословение священника на изучении Библии.
— Но найдётся ли время у священника, чтобы растолковать всем своим прихожанам Библию? Или проще найти все ответы на вопросы в Интернете?
— Да, в Интернете можно найти толкование Библии, но опять же, без разговора со священником вы можете уйти в неправильном направлении и даже в противоположном, еретическом. Толковать святые писания иногда берутся люди, не имеющие на то право, бывает, и с нарушенной психикой, вы можете себе представить, какое влияние они окажут на читающих их «творения»? Некоторые, прочитав Библию, чувствуют себя знатоками, которые даже с батюшкой могут спорить. Но прочитать Ветхий и Новый завет, послания Апостолов и Псалтырь — это тяжёлый труд, и он длится всю жизнь, потому что это живое слово Бога. Оно живёт, творит чудеса и изменяет жизни целых поколений.
Евгения ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *