ГОТОВЫ ЛИ МЫ ТЕРПЕТЬ ТЯГОТЫ И ЛИШЕНИЯ РАДИ ГОСПОДА?

ГОТОВЫ ЛИ МЫ ТЕРПЕТЬ ТЯГОТЫ И ЛИШЕНИЯ РАДИ ГОСПОДАНакануне Великого Христова Воскресения настоятель прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской отец Игорь обратился к тем христианам, которые держали Великий пост, с тем, чтобы поблагодарить их за подвиг воздержания:
— Возникает вопрос, а нужны ли эти лишения, трудности? Да, нужны и нужны, прежде всего, нам, а не Господу. Для чего они нужны? В первую очередь, для того, чтобы мы приблизились к Господу, стали близки ему. Без поста, на сытый желудок мы не сможем этого добиться. Второе, для чего нужен пост. Для того, чтобы испытать свой характер. Вспомним тех мучеников, которые жизни не жалели ради Христа, а чем мы можем пожертвовать? Вынесем ли мы трудности и лишения? Вряд ли, богатыри не мы. А вот потерпеть во время поста какие-то ограничения, заглушить голос своей плоти, и не быть ей слугами, это в наших силах. И вот когда появляются трудности, тогда проявляется и наш характер. Пока трудностей нет, мы добрые, великодушные, смиренные, кроткие, но как только к нам приходят трудности, всё наше нутро выходит наружу. И мы диву даёмся, какое же чудовище затаилось внутри нас. Пост помогает смирить это чудовище, а если посчастливится, мы, в конце концов, сможем его победить молитвой и постом. А ещё с помощью поста мы сможем распознать свои страсти и начать борьбу против них. С помощью исповеди и покаяния. Но чаще всего мы к исповеди не готовы. Приходит человек со списком, прочитал его и всё, он готов к причастию. Если кто так думает, то глубоко ошибается. Господь даёт благодать через причастие только тем, кто истинно раскаивается в своих грехах и имеет твёрдое намерение к ним больше не возвращаться. Такая исповедь наиболее ценна для Бога, а значит и для священника. Именно те, кто держит пост, являются истинными христианами, те, кто не держит пост, являются христианами номинально, они не хотят претерпеть какие-то лишения, ограничения в пище, развлечениях ради Христа, и церковь им нужна только для личных потреб и нужд. Они считают, что договорились с Господом, но Господь видит все движения нашего сердца. От него ничего нельзя скрыть. Те, кто держал пост во имя Христа, испытовали все эти сорок дней чувство радости, а не чувство голода. Радости от того, что Господь был рядом, что он был не один, а с такими же, держащими пост друзьями и радости от того, что он себя смог изменить, победить какую-то страсть. Если в вас появилось миролюбие, человеколюбие, вы перестали ругаться, пить в избытке алкоголь, курить, значит пост прошёл для вас не зря и вы с радостью встретите Пасху.
И вот долгожданный момент. Прихожане в радостном предчувствии. Вот и крестный ход. Люди идут к гробу Господню и видят, что он пуст, что Иисус Христос воскрес и раздаётся радостное: «Христос воскрес!» «Воистину воскрес». Православные христосуются и дарят друг другу освящённые яички. Дома ждут празднично накрытые столы. Но главное, это чувство, что Господь рядом с нами, что он помогает нам идти по трудному, но такому светлому пути. Пути к нашему небесному дому, где нас ждёт любящий Отец, готовый простить своих чад. Только поторопитесь попросить у него прощения за грехи и постарайтесь больше к ним не возвращаться, дабы не свернуть со спасительной дороги.
Евгения ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *