ПРОСЛАВЛЯЯ ИМЯ ТВОЁ

ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

В Вербное воскресенье выдался дождь, но, несмотря на это, стекались к церквям люди, как стекаются ручейки к бурной реке. В руках прихожане, а вместе с ними и те, кто очень редко бывает на службах и посещает храмы только по большим праздникам, несли веточки вербы. У кого-то веточки с еле распустившимися почками, у кого-то с уже пушистыми. В приходе Святой Блаженной Ксении Петербургской многолюдно, и, что особенно радует, вместе со взрослыми прославить Господа пришли и дети.

ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

Отец Игорь обращается к собравшимся на Божественной Литургии: «Господь входит в Иерусалим. Господь и встречающий его народ. Господь и фарисеи. Простой народ всегда приветствовал Христа, где бы Он не появлялся и везде следовал за Ним, чтобы получить ожидаемую помощь, чтобы утешиться. Народ спешил к нему навстречу, но при этом боялся и фарисеев, потому что фарисеи были законоучители и законодатели. Народ, получая благость от Иисуса Христа, тем не менее и сторонился Его, потому что фарисеи говорили о Нём негативно. За семь дней до Пасхи Господь входит в Иерусалим. Он и до этого входил в этот город, но как обычный человек, а в этот раз, зная, что Он последний раз входит в Иерусалим, Он являет себя в новом качестве, в качестве Царя. Многие тогда ожидали Мессию, именно как Вождя, который спасёт Израиль от ига римского. Наверное, Господь мог сказать: «Я не тот, за кого вы меня принимаете». Но до поры до времени Он этого не делал. Стоит особо сказать о дне, когда Господь пришёл в Иерусалим. В это время народ еврейский готовил ягнёнка для Пасхи, для заклания, готовили жертву, приносимую Богу. Господь готовил принести Себя в жертву, но ученики его это поняли, когда их Учитель уже прославился. Господь в этот день явил Себя и как Жертва, и как Архиерей, готовый принести эту жертву. Как Слуга всем живущим, и как Царь этих живущих, как Бог и как Жрец. Ещё немного времени пройдёт, и эта же самая толпа, которая сегодня кричала в ликовании и радости: «Осанна! Благословен Царь Израилев», будет вопить во злобе и ненависти: «Распни, его!» Господь и фарисеи. Добро и Зло. Я хочу, чтобы мы с вами, получая благо от Церкви Христовой, оставались верны и Господу, и Церкви, чтобы не кричали вокруг вас рабы греха. И чтобы вы не были в числе тех, кто своими грехами ещё и ещё раз пригвождает Господа к кресту».
Закончилась служба освящением вербы.

ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

Отец Игорь каждого благословлял и окроплял святой водой. Дети и взрослые с улыбками и радостным, счастливо-блаженным чувством выходили из храма, неся перед собой веточки вербы — символ надежды на то, что Господь с нами. Он пришёл не погубить, а спасти нас. Блаженны верующие, ибо Царствие Небесное узрят.

Евгения ЗАХАРОВА