АНГЕЛ МОЙ, ИДИ СО МНОЙ

Воспитанники детского сада «Солнышко» побывали в приходе Святой Блаженной Ксении Петербургской

DSC_5851
В день празднования православного праздника — Дня памяти великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в приходе Святой Блаженной Ксении Петербургской побывали воспитанники детского сада «Солнышко».

DSC_5867Первой их встречала матушка Татьяна, которая и провела экскурсию для малышей.

— Милые мои деточки, а вы любите цветочки?
— Да, — хором ответили мальчишки и девчонки.
— У вас их дома много?
— Да.
— А кто за ними ухаживает?
— Мама, бабушка.
— Вот когда вы научитесь сами ухаживать за цветами, пропалывать их, поливать, тогда мы разрешим вам ухаживать и за нашим цветником.
А цветник в приходе очень богатый. Каких тут только цветов нет! Диву даёшься, из какого нежнейшего материала Господь сшил наряды для розы, астры, пиона. Из-за того, что на розу посягают многие из-за её красоты, снабдил её шипами, дабы отпугнуть воришек. А в какие цвета он разукрасил эту живую усладу для глаз! Ни у одного известного художника, жившего и живущего ныне на земле, вы не найдёте таких оттенков. Да, всё на этой земле сотворил Наш Небесный Творец с любовью, но венцом Его творения стал человек, созданный по образу и подобию Отца Небесного. То, что человек способен на многое, подтверждает история человечества, но одни из самых ярких примеров того, на какие высоты может взойти человек, являет нам история Церкви. Три девочки Вера, Надежда, Любовь стали примером для многих верующих, примером того, как надо служить Господу и своим близким. Они не отреклись от своей веры под пытками, не променяли её на богатство и родство с царём извергом, они отдали жизнь земную ради жизни вечной и сегодня помогают многим и многим становиться на путь, ведущий к спасению. Об этом ребятишкам и рассказала матушка, а настоятель прихода отец Игорь поговорил с малышами на тему отношения детей к своим родителям.

DSC_5860
— Каким должен быть хороший сын и хорошая дочь? — спросил батюшка у своих маленьких гостей.
— Добрыми. Хорошо и прилично должны себя вести.
— Послушными?
— Да.
— А помогать маме и папе должны?
— Да.
— А обижать и расстраивать?
— Нет.
— Вот что я вам посоветую. Если вы случайно обидите маму или папу, подойдите к ним, обнимите, поцелуйте и скажите: «Я больше обижать тебя не буду». Тогда вы будете хорошими сыночками и дочками.
А ещё малышей учили воспитывать силу воли. Это когда входишь в храм, хочешь найти уголок, чтобы сесть, но перед лицом Господа сидеть не стоит. Стоишь на ножках, молитву возносишь и терпишь. Ноги устали, а ты стоишь. Многие святые и праведники не только службы воскресные выстаивали, а ещё и всенощное бдение, были и такие подвижники как столпники, которые стояли на столбах. Серафим Саровский, к примеру, молился Богородице, стоя на коленях на камне. Вот такой посильный подвиг, вот такая любовь к молитве и Господу.
Чтобы детки не боялись темноты матушка Татьяна научила их простой, но очень действенной молитве. Выйдя на улицу и очутившись в темноте, нужно крепче взять маму или папу за руку и сказать: «Ангел мой, иди со мной. Ты — впереди, я — за тобой». Малыши с удовольствием произнесли эту молитву и пообещали, что научат так молиться и всех своих близких и друзей. Закончилась же эта удивительная, добрая и умилительная встреча сладким угощением и запуском в небо на воздушных шариках ангелочков, которых детки сделали вместе со своими воспитателями. Ангелы улетели в небо, а часть их осталась в храме. Сейчас они встречают всех, кто приходит сюда с молитвой. Тепло становится на сердце от детских поделок. Они сами, подобно ангелочкам, украшают нашу жизнь, делают её более радостной, счастливой, светлой. И она будет оставаться такой по мере вырастания наших детей, если дети наши будут вырастать добрыми, послушными, милосердными, ответственными. На радость нам, родителям. И, возможно, увиденное и услышанное в приходе Святой Блаженной Ксении Петербургской прорастёт в их душе и изменит их жизнь. Мы на это надеемся, как надеются на это те, кто устраивает такие экскурсии для наших детей.
Евгения ЗАХАРОВА.