Вера

ЗА ПОМОЩЬЮ К МАТРОНУШКЕ
ЗА ПОМОЩЬЮ К МАТРОНУШКЕ
поток желающих приложиться к святым мощам не иссякал
— Мощи Матронушки везут! Мощи Матронушки везут! — делились друг с другом палласовцы.
Святыни ждали с нетерпением и, наконец, они прибыли. На целых пять дней. Вместе с Матронушкой в приход Блаженной Ксении Петербургской привезли и икону Великомученика Пантелеймона с частичками мощей. Людской поток не иссякал. У каждого была своя молитва к святым, а особенно к Матронушке. Ведь именно она прославилась скорой помощью страждущим не только при жизни, но и после своей смерти.

IMG_2986Блаженная Матрона родилась в 1885 году в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. От рождения Матрона была не просто слепой, у неё совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По её молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сёл и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги.
Желая отблагодарить Матрону, они оставляли её родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того, чтобы стать обузой для семьи, стала её кормилицей.

IMG_2992В 1925 году Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней. Живя около трёх десятилетий в Москве, она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению. Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, и прочими колдовскими действиями, но имела истинно христианскую природу. Именно поэтому праведную Матрону так ненавидели всевозможные колдуны, об этом свидетельствуют люди, близко знавшие её в московский период жизни. Прежде всего Матрона молилась за людей. Будучи угодницей Божией, богато наделённая свыше духовными дарами, она испрашивала у Господа чудесную помощь недугующим. Молитвы матушка читала всегда громко. Она подчёркивала, что помогает не сама, а Бог по её молитвам: «Что, Матронушка — Бог, что ли? Бог помогает!» Матронушка часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит». 2 мая 1952 года она почила. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».
Вот и двери прихода Блаженной Ксении Петербургской не закрывались. В день приходило множество народа, каждый со своей бедой. В дни пребывания мощей в Палласовке к настоятелю прихода, отцу Игорю обращались люди с благодарностью к Матронушке. Был случай, когда после обращения с молитвой к Блаженной о судьбе без вести пропавшего родственника он объявлялся живой и здоровый. Многим Матронушка помогла с финансовыми проблемами: люди очень нуждались в деньгах, и чудесным образом вопрос разрешался в их пользу. Дети благодарили святую за помощь в победе в конкурсах. Многие после того, как прикладывались к мощам, обращались к отцу Игорю с вопросами, касающимися церковной жизни. Люди начали задумываться о своей жизни, интересоваться, как правильно исповедоваться, причащаться, как изменить свою жизнь и очиститься от скверны грехов. Сама Матронушка подвигала людей к вере. У многих свои посетителей она требовала веры в Бога и исправления греховной жизни. Заболевшим тяжёлыми заболеваниями Матрона советовала не пропускать ни одной воскресной службы, как можно чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых тайн. Живущих в гражданском браке она благословляла обязательно венчаться в церкви, и всем обязательно носить нательный крест. Люди воцерковлённые чувствовали присутствие святой по чудесному благоуханию, разливающемуся по храму прихода.
Но мало просить Матронушку о помощи, необходимо уподобиться ей и свято верить в Господа. «По вере вашей воздастся вам». Многие приходящие к Блаженной, приводят в пример Антона Макарского и его супругу, которым после молитв Матроне Бог послал дочку, и сегодня они ожидают появления на свет второго ребёнка. «Но не стоит забывать о тех пятнадцати лет, когда у них не было детей, — призывает отец Игорь. — Эти пятнадцать лет они молились Матроне, а ещё вели христианскую жизнь, наполненную любовью к людям и Господу. Они помогали детям детского дома, то есть творили дела милосердия и человеколюбия. Только вдумайтесь, пятнадцать лет! А мы хотим мгновенного чуда! Пришли, приложились и всё: счастливы, здоровы, богаты.

IMG_2993Чудо ещё заслужить надо. Да, Матронушка помогает, но и Господь видит все наши нужды и только Он знает в чём мы действительно нуждаемся! А нуждаемся мы, прежде всего, в покаянии и очищении от грехов. Стоит только стать на путь исправления, на путь к Господу и вы уже не захотите с него сворачивать! Верьте, надейтесь, прощайте, творите добро и любите, и вы увидите, как Господь ответит на ваши молитвы».
Удивляет и то, что все приходящие к Матронушке не находят в себе сил и времени, чтобы хотя бы несколько раз в год прийти в Храмы и помолиться вместе со всеми не только о собственном благополучии, но и о благополучии ближнего своего, и процветания своей страны. А ведь Господь, в первую очередь, помогает тем, кто просит не за себя, а за других. Именно молитва за тех, кто рядом, более мила слуху Отца Небесного. Слышала наши просьбы, слезы и Матронушка. И она обязательно придёт на помощь. Надо только верить и жить в ожидании чуда, прежде всего чуда, изменения собственной жизни, когда в ней не найдётся места Злу, потому что её будет переполнять Добро и Любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Евгения ЗАХАРОВА.
Фото автора
29 марта в 11 часов в приходе Блаженной Ксении Петербургской состоялся Благодарственный молебен Матроне Московской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *