Твори добро

ХРАМ БОГАТ НЕ СТЕНАМИ, А ЛЮДЬМИ
на строительство церкви пожертвовано около пятидесяти тысяч рублей
Совсем недавно наша газета обращалась к читателям с просьбой помочь в строительстве храма в центре города и сегодня мы публикуем первые результаты. В кассу прихода на сегодняшний день поступили средства от пятидесяти человек: 45 700 рублей. В числе жертвователей есть и одна организация: Палласовский районный суд. Охотно жертвуют на строительство и предприниматели, правда, пока их число незначительно и входят в него те, кто постоянно помогает приходу.
Среди жителей города есть неравнодушная женщина, которая обошла район «чешских» домов и собрала более 9 тысяч рублей, люди жертвовали кто сто рублей, кто тысячу. Именно к этим неравнодушным людям и обратился со словами благодарности настоятель прихода Блаженной Ксении Петербургской отец Игорь: «Низкий поклон всем тем, кто стал жертвователем на строительство храма. Любой храм богат не стенами, а теми, кто приходит в него, чтобы вознести свою молитву к Богу. Но прежде чем что-то просить у Господа, необходимо и самому что-то дать. Пока с Господом «поделились» пятьдесят человек, а остальные спрашиваются: «Ну что, как там у вас дела со строительством вашего храма?». Но тогда дела пойдут в гору, когда каждый будет спрашивать: «Как там у нас дела со строительством нашего храма». Должно идти народное строительство. Когда мы вместе — это огромная сила. И ещё хочу напомнить одну историю из Евангелия. Когда Господь пришёл в храм, то в него одновременно вошли богатый и знатный человек и бедная вдова. Богач положил, пожертвовал очень крупную сумму, которая для него была пустяком, а женщина всего две лепты, единственное, что она имела. Для Бога именно эта жертва мила, потому что она от сердца. Этой женщине ничего не жалко для Бога. А мы наши сбережения тратим на многое: красивую одежду, вкусную еду, машины, украшения, но боимся сделать благое и милосердное дело, помочь своему ближнему, пожертвовать на храм хотя бы сто рублей. Когда мы вместе построим храм, нам и заходить в него будет приятно. К тому же, он перейдёт нашим детям, чтобы они приводили на крещение уже своих детей и внуков. Доброе дело всегда становится причиной других добрых дел». И в завершение хочется сказать, что среди жертвователей есть люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы, действительно, строим всем миром, часть пути уже пройдена, не будем останавливаться на достигнутом и над нашим городом зазвучат колокола храма, который будет богат не стенами своими, а людьми, возносящими свои молитвы к Господу.
Евгения ЗАХАРОВА