КОГДА СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ

IMG_2110

четыре школьных хора померились силами в конкурсе,

проходящем в рамках православной игры «Горлица»

Очередной этап духовно-нравственной военно-патриотической игры «Горлица» был посвящён Рождеству Христову и в связи с этим был чудно красив. Красив он был ещё и оттого, что главным его украшением был конкурс школьных хоров. Дети возносили хвалу Господу своими чистыми голосами, и не было ни одного равнодушного в зале. Многие были пленены красивой музыкой, красивыми текстами песен. Часть песен сопровождалась видеопрезентацией на тему «Рождение Богомладенца». Одним словом, было и что посмотреть, и что послушать. А в самом начале всех ждало благословение куратора движения «Горлица» в Палласовском районе, настоятеля прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской отца Игоря:

— У всего всегда есть начало. Начало было и у этого праздника. Прошлым летом в один из июльских дней встретились два человека, ваш покорный слуга и директор Детской школы искусств Егор Егорович Мариненко. У нас обоих была одна печаль и было одно желание. Печаль о том, что в Палласовке нет хора, а желание — о создании такого хора. Что из этого вышло, вы сегодня и увидите. В добрый путь.

С добрыми пожеланиями к участникам конкурса обратилась и председатель комитета по культуре Елена Беликова:

— Я уверена, что сегодняшнее мероприятие станет для нас настоящим праздником, оно погрузит нас в атмосферу Рождества, а Рождество — это любовь, свет, добро. Когда мы отмечаем Рождество, начинаем задумываться о том, а правильно ли мы живём, и стараемся изменить себя в лучшую сторону. В этот праздник всегда хочется творить добро и дарить подарки, сегодняшний концерт — своеобразный подарок всем поклонникам хорового пения. Будем надеяться, что сегодняшний день станет отправным моментом для создания в нашем городе детско-юношеского хора. Спасибо за это отцу Игорю и Егору Егоровичу, которые стали инициаторами сегодняшнего действа.

И вот началось. По очереди выступили четыре хора. Хор школы № 11 (руководитель Татьяна Ивановна Евсеева), школы № 14 (Галина Анатольевна Журова), школы № 17 (Татьяна Леонидовна Шулико), школы № 2 (Елена Юрьевна Авдеева). Все песни были посвящены Рождеству, слушая их, перед взором плыли картины, сменяя одна другую. Вот обычная пещера, вот ослик, который заглядывает в ясли, где лежит чудный Младенец, вот Богородица склонилась над своим малюткой, а вот волхвы несут дары Богочеловеку, пришедшему по воле Своего Отца в этот мир. Но главный образ, рождающийся в сердце, образ Того, кто пришёл спасти всех живущих сегодня, живших вчера и тех, кто ещё будет жить на этом свете. Он отдал всего себя служению людям, Он отдал свою жизнь, чтобы, возродившись, возродить и нас.

Трудно пришлось жюри, председателем которого был сам Егор Егорович Мариненко, но итоги были подведены. Третье место завоевала школа № 17, второе — школы № 11 и № 14, а победителем стал хор школы № 2. Кульминацией праздника стало выступление сводного хора, куда вошли все конкурсанты и которыми руководила Надежда Григорьевна Шамраева. Чувства непередаваемые! Наслаждение да и только, очень захотелось побывать на концерте этого хора. «Дай Бог, чтобы этот хор остался существовать и после сегодняшнего конкурса», — с этим желанием директора Детской школы искусств были согласны все присутствующие в зале. И кто знает, может, очень скоро нас ждёт премьера грандиозного мероприятия — концерта городского детско-юношеского хора. А началось всё со встречи двух человек прошлым летом в один из июльских дней.

Евгения ЗАХАРОВА.

«Горлица» 2016г. Фото

Фото автора