Вера

ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ В ВЕРЕ И СОХРАНЯТЬ СЕМЬИ
призвал епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн, посетив приход Ксении Питерской

IMG_9459
7 января православные отмечали Рождество Христово. Разделить радость вместе с прихожанами прихода Ксении Питерской пожелал епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. Именно он, вместе со священнослужителями епархии и местным настоятелем отцом Игорем 11 января провели Божественную Литургию. А затем владыка обратился к пришедшим на праздник людям с поздравительной, но в то же время, назидательной речью.

IMG_9471
— Сегодня мы уже пятый день отмечаем Рождество Христово, до этого побывали в других городах и станицах, относящихся к нашей епархии. Люди мирские по-разному, иногда не очень благочестиво проводили свои новогодние каникулы, а вот у православных была прекрасная возможность все святки посещать церковные службы, поздравлять друг друга с великим праздником, дарить подарки. Рождество Христово — это, прежде всего, семейный праздник, праздник для детей. Мы дети советского времени и многие ассоциируют январские праздники лишь с Дедом Морозом и Снегурочкой, а во многих духовных центрах нашей области на утренниках в праздничной постановке, кроме Деда Мороза и его внучки, присутствуют волхвы, пастухи. История доброго дедушки началась во времена святителя Николая, именно он подбрасывал мешочки с золотом на порог тех домов, где люди в отчаянии, из-за безденежья, готовы были совершать самые неблаговидные поступки, в том числе, отдавать своих детей в лапы греха. Приятно видеть, что многие детки начинают вникать в православные истины, на одном из праздников нам ребята рассказали о дарах волхвов. Золото Богомладенцу было принесены как Царю, ладан, как Божеству, а смирна, которая использовалась для бальзамирования покойных, как смертному Человеку. Бог стал человеком, взяв на себя все грехи человеческие, и принёс себя в жертву во искупление этих грехов и спасения рода человеческого.

IMG_9462
Владыка обратился к прихожанам с просьбой как можно больше рассказывать детям о Боге, так как именно детям предстоит сохранять и приумножать славу России. «Если они будут иметь сознательную веру, то на плохие поступки они никогда не пойдут и, значит, из них вырастут порядочные,

IMG_9469IMG_9477

неравнодушные к судьбе народа руководители, специалисты, которые будут всю душу отдавать служению Отечеству. И земному, и небесному. Нет ничего плохого в том, чтобы дети посещали воскресную школу, восхваляли Господа, воссылали ему свои молитвы, просьбы. У детей чистые сердца, и пока они не запачкались в грехе, их необходимо привести к вере. А для сохранения семьи я бы советовал жить по заповедям Божьим, любить ближних, творить добро, не приносить никому зла, жёны должны быть послушны мужьям и обязательно стоит пройти обряд крещения. Если человек сомневается, значит в его семье что-то не так, что-то не ладно. Ребёнок, рождённый в невенчанной семье, появляется на свет без Благословения Божьего. Задумайтесь об этом.
Специально к приезду епископа Иоанна и к дню празднования Рождества Христова дети из воскресной школы подготовили концертную программу. Те, что постарше, пели песни во славу Господа, те, что помладше, читали стихи. Каждому выступающему владыка преподнёс подарок от прихода Ксении Петербургской. Такое запомнится надолго и, возможно, эти воспоминания помогут этим детям, став взрослыми, оставаться добрыми, порядочными, добродушными и готовыми к совершению благих поступков.
Евгения ЗАХАРОВА.