Крещенский сочельник — православный праздник 18 января

Крещенский сочельник или Навечерия Крещения Господня — это праздник, во время которого Русская Православная церковь совершает приготовление перед одним из самых великих православных праздников — Крещением или Богоявлением Господним.

Крещенский сочельник г. Палласовка 2013г.
Крещенский сочельник г. Палласовка

В зимний вечер 18 января, накануне праздника Крещения и в день самого великого праздника, происходит Великое водоосвящение.
В этот день в Православных церквях все христиане вспоминают великое событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем (Предтечей).
«Крещение» — это греческое слово, которое в переводе на русский язык означает «погружение».
Крещение Иоанна Крестителя фактически было обыкновенным омовением и имело духовно очищающий смысл, а христианское крещение уже стало пониматься как обряд взятия на себя креста.
В то время, когда Иисус Христос пришел в Иордан креститься у Иоанна, тот удерживал Его от крещения, говоря:

«Мне надобно креститься от Тебя».

P1030719
Этот праздник также называют праздником Богоявления, потому что в этот день, согласно христианской вере, Бог явил Себя миру в трех лицах: Своего Божества, Бога Сына — Иисуса Христа, который принял крещение в Иордане и Духа Святого, который виде голубя снизошел на Него. Бог Отец во время крещения гласом с неба засвидетельствовал Иисуса Христа.
Название сегодняшнего праздника Навечерия произошло от слова «навечерие» — или преддверие церковного праздника, а слово сочельник (или сочевник) было связано с традицией русского народа — в этот день варить пшеничную кашу с медом и изюмом — сочиво.
В Навечерию, в связи с важным событием — наступлением великого праздника Крещения Иисуса Христа, Православная Церковь установила пост, во время которого до окончания утренней Литургии, выноса свечи и до первого причащения крещенской водой не вкушают никакую пищу.
Накануне и в день великого праздника Крещения, совершается Великое водоосвящение. Длинные очереди христиан за святой водой тянутся во всех дворах храмов.
В Крещенскую ночь вся вода, во всех открытых водоемах обладает целебными свойствами. Но в храмах на праздник Крещения Господня воду называют крещенской и она освящается великим Иорданским освящением по особому чину. Вкушают христиане такую крещенскую воду по ложечке натощак.
Духовники часто своим приболевшим чадам «прописывают» пить с верой крещенскую воду по ложечке каждый час. Ею умывают больного, и постель ею можно окропить.
Считается, что крещенская святая вода никогда не портится, поэтому ее не нужно ставить в холодильник. Все православные христиане хранят ее в Красном углу вместе с иконами. Считается, что капля этой святыни море освящает, поэтому можно посуду с не освященной простой водой и добавить к ней капельку крещенской водички и она осветится.
Принимая святую воду, категорически возбраняется ругаться, ссориться и допускать не благочестивые мысли или поступки, потому что от этого святая вода потеряет свою святость, и часто просто разливается.
В этот день у христиан есть старинная благочестивая традиция — окроплять крещенской водой с пением тропаря Богоявления все свое жилище.

Именины в этот день у Аполлинарии Григория, Евгении Иосифа, Лукьяна, Матвея, Полины, Романа, Семена, Сергея, Татьяны.

Крещенский сочельник г. Палласовка 2013г.  фото