ЧЕМУ УЧАТ НАШИХ ДЕТЕЙ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ И ИНТЕРНЕТ?

Епископ Палласовский и Калачёвский, владыка Иоанн размышлял о необходимости преподавания в школах основ православия
Ещё одно значимое событие в жизни православных палласовцев произошло в эти дни. В наш район приехал епископ Палласовский и Калачёвский, владыка Иоанн. Он провёл первую архиерейскую службу, Божественную Литургию в приходе Новомучеников и исповедников российских и вечернюю службу в приходе Блаженной Ксении Петербургской. Всё было красиво и торжественно. Время пролетало незаметно, и каждый чувствовал Божественную благодать.
После выноса в приходе Ксении Петербургской Креста Господня, знаменующего начало Крестопоклонной недели, владыка обратился к прихожанам с проникновенными, не оставляющими никого равнодушным, словами: «Мы в течение нашей жизни освящаем себя крестным знамением, носим на себе нательные кресты и кресты священников, кресты лежат на престолах, они венчают купола и их ставят на могилы, указывая, что здесь упокоился христианин. Там, где крест, там особая благодать Божия. Её нельзя видеть, но её можно почувствовать. Сила крестного знамения помогает нам в жизни и оберегает нас от Зла. Мать, провожающая ребёнка из дома, накладывает на него крестное знамение. Ложась спать, мы осеняем себя крестным знамением. В Кресте и Сила Божья, и его Помощь, и наше Спасение. Вчера я служил в Старой Полтавке, сегодня у вас, завтра в Николаевске, там, где есть возможность, встречаюсь с директорами и коллективами школ. С какой целью? Все вы православные и хотите, чтобы ваши дети росли духовно крепкими и духовно сильными, но сил семьи для этого мало. Важно, чтобы и школа помогала в воспитании настоящего христианина, тем более, что государство отводит Православию огромную роль в духовном становлении нации. Вы имеете право на преподавание в школах основ православной культуры. Государство не только это поддерживает, но и выделяет деньги, а у нас все предпочитают обучать детей светской этике. Мы готовы оплачивать работу преподавателей, но здесь важно ваше желание, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок воспитывался как православный христианин, обращайтесь к директорам школ. Они не вправе вам отказать, тем более, что мы даже готовы обучить преподавателей. Я знаю, отец Игорь встречается и с руководителями образовательных учреждений, и с учениками, но пока ни в одной из ваших школ не преподаётся такой предмет, как основы православной культуры. Из четырнадцати районов с нулевым показателем ваш район и Старополтавский. Ситуацию необходимо менять, тем более, что дети сегодня воспитываются компьютерными играми и Интернетом, который изобилует рекламой греховных привычек, плотских страстей, перенасыщен жестокостью и равнодушием к бедам ближнего».
Настоятель прихода Ксении Петербургской, отец Игорь поблагодарил владыку за частое посещение Палласовки и за ту благодать, которая исходит на прихожан после каждой архиерейской службы. Епископ благословил палласовцев и город, в котором, к сожалению, строительство Храма в центре города превращается в долгострой. На сегодня число жертвователей равняется шести. Получается, что другие в Божьей помощи не нуждаются?
Евгения ЗАХАРОВА.
Фото автора

фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *