Не отрекаются, крестясь?

Англиканская церковь тестирует современную версию крещения младенцев, пишет  TheTelegraph. Согласно новому тексту этой службы, родителей и крестных больше не просят «отречься от дьявола», «покаяться в грехах» и «поклониться Христу».

Не отрекаются, крестясь?

Новый текст, использование которого поддержано архиепископом Кентерберийским ДжастиномУ элби, не содержит вопросов «отрешаешься ли ты сатаны и всякого восстания против Бога», а так же «каешься ли ты в своих грехах, которые отдаляют нас от Бога и ближних?», которые задают родителям и крестным, и на которые те должны ответить  «да, отрицаюсь» и «да, каюсь».

Вместо этого священник спрашивает: «Отрицаете ли вы зло? А также все его формы? И все его пустые обещания?»

В новом тексте службы, который уже используют 1000 приходов, не упоминается дьявол и не используется слово «грех».

Этот текст будет использоваться одновременно с традиционным, однако, предполагают комментаторы, окажется предпочтительным для большей части прихожан, если будет одобрен Генеральным синодом Англиканской церкви.